Литературная акция "ПочитайКа" стартовала 12 февраля 2014 года в 11 часов в библиотеке-филиале № 12 Ставропольской централизованной библиотечной системы. Встречу, с которой начинается акция, открыла заведующая библиотекой Ольга Николаевна Шапка. А первую книгу, сказку Виталия Валентиновича Бианки «Как муравьишка домой спешил», прочитала в этот день Светлана Георгиевна Колганова, заслуженная артистка Российской Федерации, художественный руководитель муниципального литературно-музыкального театра «Гармония» и театральной студии «Глобус». Сказка Виталия Бианки выбрана неслучайно. В этот день, 11 февраля, отмечается 120 лет со дня рождения писателя.  Ребят из подготовительной группы детского сада № 78  приключения муравьишки не оставили равнодушными. Акцию, приуроченную к Году культуры, Ставропольская централизованная библиотечная система будет проводить совместно с актерами Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова и другими социальными партнерами. Основная цель акции – поддержка, развитие и популяризация семейного чтения, в том числе детского. Особенностью акции является участие в ней актеров, в силу своего таланта способных привлечь внимание к чтению. Литературная акция «ПочитайКа» будет проходить ежемесячно.  Выразительное, громкое чтение рассчитано на разные категории слушателей, весь репертуар отвечает возрастным особенностям слушателей. Литературная акция  пройдет во всех детских библиотеках города Ставрополя.

Новикова В.И., заведующая МБО