«Ставрополь – город краевого значения, административный центр Ставропольского края, в 1621 км к югу от Москвы. Расположен в центральной части Предкавказья, на Ставропольской возвышенности, в верховьях реки Ташла. Соединён ж.-д. веткой (12 км) с линией Кавказская — Дивное — Элиста. Узел автомобильных дорог (в т. ч. шоссейная Ставрополь — Элиста — Астрахань); находится в 52 км от автомагистрали Ростов-на Дону — Баку. Аэропорт. Население 316,9 тыс. чел. (1989); 355,1 тыс. чел. (2002), 357,8 тыс. чел. (2005).
Национальный состав: преим. русские (88,7%), армяне (4,3%), украинцы (1,6%).

Каменный крест, найденный казаками при закладке крепости

Основан в 1777 как одна из десяти крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии, созданной для охраны южных границ России. В 1785 поселение при крепости получило статус уездного города Кавказской губернии. В 1822 при преобразовании Кавказской губернии в область Ставрополь стал её центром, с 1847 — центром Ставропольской губернии. В кон. 18 — нач. 19 вв. через Ставрополь проходил главный почтовый тракт, связывавший Кавказ с Европейской частью России. Ставрополь был средоточием управления войсками Кавказской линии и Черномории. Город интенсивно развивался вплоть до открытия Владикавказской ж. д. (1875), проложенной более чем в 50 км к югу от него. В конце 19 — нач. 20 вв. Ставрополь — преимущественно купеческий город; торговля велась главным образом хлебом и скотом. В 1897 был связан ж.-д. веткой с Владикавказской ж. д. В событиях русских революций нач. 20 в. Ставрополь был одним из центров политических и вооружённых противостояний на Северном Кавказе.

Памятник героям Гражданской войны (Буденновеи)

В феврале 1918 в городе установлена советская власть. В июле 1918 Ставрополь был захвачен белогвардейскими частями. Освобождён 7-й кавалерийской дивизией 11-й Красной Армии в феврале 1920.
В результате административных преобразований в 1920—30-е гг. С. оставался центром Ставропольской губернии (до 1924), округа (1924— 30), затем городом краевого подчинения в составе Северо-Кавказского края с центром в Ростове-на-Дону.
С 1937 Ставрополь стал центром Орджоникидзевского, с 1943 — Ставропольского края.
В годы Великой Отечественной войны из Ставрополя направлены на фронт сформированные в крае 343-я стрелковая дивизия, 70-я кавалерийская дивизия, 16-й добровольческий кавалерийский полк.

Мемориал "Вечная Слава"

Ставрополь поставлял в действующую армию оружие, боеприпасы, снаряжение и продовольствие. С 3 авг. 1942 по 21 янв. 1943 город находился под немецко-фашистской оккупацией. Освобождён войсками 44-й армии Сев. группы Закавказского фронта. В послевоенные годы началось интенсивное восстановление и развитие городского хозяйства. В 1946 близ Ставрополя открыто промышленное газовое месторождение, в 50-х гг. закончено строительство городского газопровода, завершена в основном газификация города. В 1950—70-х гг. введены в эксплуатацию, реконструированы и обновлены десятки предприятий машиностроения, химической, строительной, лёгкой, пищевой и перерабатывающей промышленности. Современный Ставрополь — крупный промышленный и административно-культурный центр Северного Кавказа.

Ставропольский гос. краеведческий музей им. Г.Н. Прозрителева и Г. К. Праве

Хозяйственный комплекс включает машиностроение и металлообработку (ОАО «Автоприцеп- КамАЗ», ОАО «Электроавтоматика», ОАО «Нептун», ОАО «Инструментальный завод», ОАО «СТАПРИ», ОАО «Аналог» и др.), химическую промышленность (ОАО «Ставбытхим», ОАО «Сезар-плюс»), предприятия мясной, молочной, кондитерской, ликёроводочной, винодельческой, пивоваренной промышленности, производство мебели, стройматериалов, полиграфической продукции и др. В Ставрополе — Ставропольский гос. ун-т, Ставропольский гос. аграрный ун-т, Сев.- Кавказский гос. технический ун-т, Ставропольская гос. мед. академия, Ставропольский гос. пед. ин-т; 44 общеобразовательных учреждения, 19 учреждений профессионального начального образования, 59 дошкольных учреждений. Работают проектные и проектно-конструкторские бюро: Ставропольский НИИ гидротехники и мелиорации, СевКавНИПИ природных газов, «Люминофор», ВНИИЭлектроаппарат, Ставропольский науч.-исследовательский противочумный ин-т, Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства, Сев. -Кавказский инженерно- геологический центр и др. В Ставрополе — Ставропольский академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова, Ставропольский краевой театр кукол, Ставропольский гос. краеведческий музей им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, Ставропольский краевой музей изобразительных иск-в, усадьба художника- академиста В. И. Смирнова с мемориалом К. Л. Хетагурова, Картинная галерея пейзажей П. М. Гречишкина. В Ставрополе расположены памятники природы, истории и культуры: археол. и природный музей-заповедник Татарское городище, заказники Шалева поляна (Кустики), памятники природы Траверти- новая балка, родник Корыта, Холодный родник, Михайловский родник, Павлова дача, парк культуры и отдыха «Центральный» (Бабина роща), бульвар им. генерала А. П. Ермолова, Бибертова дача, Ртищева дача».

Энциклопедический словарь Ставропольского края / гл. ред. В.А. Шаповалов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С.341-342.
[В сокращении]