Встреча с автором

4 июня 2013 года в центральной библиотеке состоялась встреча с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры международных отношений Института дружбы народов Кавказа Владимиром Александровичем Колесниковым. В.А. Колесников – автор научных исследований «Донцы на Кубани», «Однодворцы-казаки», «Два века станицы Расшеватской», «Былое Невинного Мыса».

Новая книга «Станицы Ставрополья», вышедшая в издательстве В. Надыршина, написана на основе неопубликованных и опубликованных архивных источников. С новых позиций рассматриваются обстоятельства возникновения станиц, их топонимика, формирование коренного населения, статистические изменения, участие жителей в военных компаниях. Автор называет фамилии выдающихся уроженцев региона, оставивших заметный след в имперской истории последней трети XVIII века вплоть до 1917 года. В издании представлены фотографии из семейных альбомов, архивных фондов.

Как и предыдущие книги автора, справочник «Станицы Ставрополья» вызвал неподдельный интерес участников встречи. Владимир Александрович увлеченно рассказал о работе над книгой, о собственных открытиях, о планах на будущее. Вопросы гостей библиотеки касались не только работы над данной книгой, но и творческих планов Владимира Колесникова. Диалог с ученым стал настоящей дискуссионной площадкой, где обсуждался широкий круг вопросов.