2013 год объявлен в нашем крае Годом семьи и благополучия детей.  День города, традиционно отмечаемый в краевой столице в третью субботу сентября, также было решено провести под девизом «Мой Ставрополь – мой дом, моя семья!». Библиотекари нашей системы не остались в стороне от этого любимого горожанами праздника. «Ставрополь в книжном формате» – это название площадки, которая развернулась в этот день перед входом в центральную библиотеку. На проспекте горожане могли познакомиться с самой большой выставкой, когда-либо организованной нашей системой. Сотни самых красивых и интересных книг представлял  просмотр «Книги для всей семьи». Яркие оригинальные плакаты на тему «Время читать!», выполненные студентами СГПИ, украсили проспект. Самых маленьких читателей гостеприимно принимала  площадка с любимыми игрушками, красками, карандашами, огромной хозяйкой праздника Книгой и символом маленьких читателей системы Дракошей. А молодые библиотекари приняли участие в акции «Книга в подарок». Каждый прохожий мог получить на память о празднике книгу, памятки с адресами ставропольских библиотек и буклеты, рассказывающие о новинках книжного издательства «Эксмо». Но самым зрелищным, стало награждение юных читателей библиотеки – лидеров конкурса «Летних чтений». Запоминающееся и насыщенное представление, с участием творческих коллективов детской школы искусств, музыкальной школы № 1 и настоящим, весёлым и забавным клоуном Тимошкой, с играми, флэшмобом было предложено жителям города. Счастливые и радостные лица детей, улыбки взрослых, лучшее свидетельство, что праздник удался.