Характеристика

Погодин, М. П. Генерал Ермолов. Сражения и победы легендарного солдата империи, героя Эйлау и Бородина и безжалостного покорителя Кавказа: [12+]/ Михаил Погодин. – М. :Центрполиграф, 2017. – 527 с. : ил.

Алексей Петрович Ермолов – фигура в русской истории загадочная, противоречивая и тем не менее легендарная.Генерал от инфантерии Ермолов Алексей Петрович (1777-1861) – один из популярных русских военачальников своего времени, участвовавший в Отечественной войне 1812 г., Заграничном походе 1813-1814 годов. С 1816 по 1827 год он занимал должность главнокомандующего Кавказским корпусом и правителя Грузии. А.П. Ермолов был известен как дипломат, литератор, государственный деятель. Личность генерала, его жизненный путь всегда вызывали большой интерес в обществе.Автор книги Погодин Михаил Петрович (1800-1875) – прозаик, драматург, публицист, издатель, историк. Наибольшую известность ему принесла мемуарно-публицистическая деятельность, и прежде всего, издание биографических материалов и воспоминаний о Пушкине, Гоголе, Одоевском. Являясь официальным биографом генерала, М. П. Погодин имел возможность долгое время общаться с ним, имел доступ к личным бумагам и архиву.Автор описал характер, привычки и взгляды генерала, его антипатии и пристрастия.

Колесников, В. А. История казачества на Ставрополье. 1771-1870гг : учебное пособие для обучающихся 8-х классов учреждений дополнительного образования и классов казачьей (кадетской) направленности / В. А. Колесников. – М. : Изд. Надыршин, 2019. – 176 с. : ил.

Автор пособия – кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой воспитательной работы, дополнительного образования и технологииСтавропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования Колесников Владимир Александрович.  Впервые история Ставропольского казачества привязана к архивным данным  и людям, жившим в то далекое от нас время в станицах Михайловской, Расшеватской, Григориполисской и других. Пособие написано доступным языком и хорошо иллюстрировано. Внимательное ознакомление с каждой страницей этой книги позволит по настоящему прикоснуться к давно ушедшей старине и понять, как жили и боролись наши предки во славу Отечества.

Буровский, А. М. Тайны и мифы китайской цивилизации : [16+] / Андрей Буровский. – М. :Эксмо : Яуза, 2017. – 352 с. – (Китай и Россия).

Китай в современном мире – один из мировых "центров силы": военной, экономической и культурной. Китай – это три с половиной тысячи лет самостоятельного развития почти без влияния европейских народов. Китай – это не просто страна и народ, а целая цивилизация. К сожалению, об истории и культуре Китая рядовому россиянину, за исключением горстки специалистов, почти ничего не известно. Знакомясь с книгой, читатель убедится, что мы уже связаны с Китаем тысячами самых разных нитей.Будут даны ответы на самые острые и запретные вопросы истории нашего великого соседа: как появилась китайская цивилизация; какие мифы были созданы о Китае, и какие мифы китайцы создали о себе; почему в Китае считают, что Вторая Мировая война началась в 1937 году; как пришел к власти Мао Цзэдун; почему коммунистический Китай смог совершить "экономическое чудо" и уже в начале XXI столетия стать второй экономикой мира; наконец, что ждет Великую китайскую цивилизацию в будущем.

д`Орацио, К. Таинственный Леонардо : [18+] / Константинод`Орацио  ; [пер. с итал. И. Ярославцевой]. – М. :Эксмо, 2018. – 304 с. : ил. – (Таинственное искусство).

Художник и ученый, изобретатель и музыкант, архитектор и скульптор – таланты Леонардо многогранны и непредсказуемы, как и повороты его судьбы, а история жизни великого мастера до сих пор полна загадок. С кого он писал свои знаменитые портреты? Что хотел найти, изучая строение человеческого тела? Почему ему так и не удалось довести до конца одну из своих самых знаменитых работ? Все, что нам осталось, – это его дневники и картины, воспоминания его современников и множество неразгаданных тайн. Очевидно одно – каждое полотно, созданное Леонардо да Винчи, – это отражение не только его художественного гения, но и удивительных находок в совершенно других сферах его интересов: от анатомии до изучения природы, от проектирования до музыки. Эта книга предлагает вам погрузиться в Италию XV века, пройти вместе с художником весь его жизненный путь и посмотреть на картины наравне с его современниками и с историками искусств. Быть может, именно в живописи и кроется настоящий ответ на вопрос: кем же на самом деле был Леонардо да Винчи?

Козаков, М. М. Рисунки на песке : [12+] / Михаил Казаков. – М. : Издательство АСТ, 2019. – 592 с. : ил. – (Зеркало памяти).

Михаилу Козакову не было и двадцати двух лет, когда на экраны вышел фильм "Убийство на улице Данте", главная роль в котором принесла ему известность. Еще через год, сыграв в спектакле Н. Охлопкова Гамлета, молодой актер приобрел всенародную славу. А потом были фильмы "Евгения Гранде", "Человек-амфибия", "Выстрел", "Обыкновенная история", "Соломенная шляпка", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Безымянная звезда", "Покровские ворота"и бесчисленные спектакли в московских театрах… Роли Михаила Козакова, поэтические программы, режиссерские работы – за всем стоит уникальное дарование и высочайшее мастерство. К себе и к другим актер всегда был чрезвычайно требовательным. Это качество проявилось и при создании книги, вместившей в себя искренний рассказ о жизни на родине, о работе в театре и кино, о дружбе с Олегом Ефремовым, Евгением Евстигнеевым, Роланом Быковым, Олегом Далем, Арсением Тарковским, Булатом Окуджавой, Евгением Евтушенко, Давидом Самойловым и другими.