В гармонии с природой

22 мая 2023 / Библиотека-филиал № 1

Обычай украшать жилище живыми растениями существует очень давно. Он возник в странах с ярко выраженной сменой времён года. Первоначально в зимнее время в помещениях выращивали лекарственные растения, но затем им на смену пришли растения с красивыми цветками или листьями. Декоративные комнатные растения – это кусочек живой природы в доме. Библиотеки издавна украшали свои помещения цветами, засушенными растениями, стеблями трав. При умелом подборе они дополняют убранство помещения, придают ему нарядность, своеобразие, неповторимость. В городской библиотеке №1 по программе «Шаги к независимой жизни» прошёл мастер-класс «Фитодизайн». На мероприятие пришли постоянные активные читатели библиотеки. Участники мастер-класса узнали правила выращивания комнатных цветов, ухода за ними. Специально подобранная литература по цветоводству расширила знания о том, как вписываются цветы в интерьер, насколько гармонично они сочетаются друг с другом и иными элементами оформления. Ребята создали очень красивую цветочную композицию для украшения холла библиотеки и получили прекрасный творческий опыт!

Н.В. Логинова