Андрей Вознесенский – поэт эпохи

12 мая 2023 / Библиотека-филиал № 1

В библиотеке № 1 состоялся час поэзии «Стихи, которые поют: Андрей Вознесенский», посвящённый 90-летию со дня рождения известного поэта-шестидесятника XX века. В мероприятии приняли участие шестиклассники лицея № 14. Из фондов библиотеки на книжной выставке «Стихи не пишутся-случаются…» представлен интересный литературный материал о жизни и творчестве советского поэта. Андрей Вознесенский стоял в одном ряду с такими известными поэтами, как Евгений Евтушенко, Белла Ахмадуллина, Роберт Рождественской, Булат Окуджава. Множество стихов Вознесенского положены на музыку и стали популярными песнями. Прозвучали стихотворения: «Тишины!», «Монолог века», «Ради тебя», продемонстрированы фрагменты из фильма Марлена Хуциева «Мне двадцать лет» и фрагмент из рок-оперы «Юнона и Авось», которую называют культовым спектаклем 1980-х. Ребята открыли для себя, каким удивительным характером обладал Андрей Вознесенский, его стихи волнуют каждой строчкой и никого не оставляют равнодушными.

Т.С. Сорокина