Эти песни спеты на войне

4 мая 2023 / Библиотека-филиал № 1

Песни военных лет от самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Они поднимали бойцов в атаку, согревали сердце в минуты затишья, помогали выстоять, выжить и дождаться тем, кто остался ковать Победу в тылу. Воевала вся страна – воевала и песня. В годы войны она вселяла надежду и веру в Победу. Этой теме и был посвящён музыкально-патриотический час «Песня в боевом строю», организованный библиотекой № 1 для учащихся младших классов лицея №14. Открыла мероприятие песня Лебедева-Кумача «Вставай страна огромная», написанная в самые первые дни войны, и являющаяся гимном Великой Отечественной. Никого не оставили равнодушными песни «Журавли», «Алёша», «Катюша», «В лесу прифронтовом», «На безымянной высоте», «Тёмная ночь», «Смуглянка». В заключение мероприятия все участники исполнили песню «День Победы. На книжной выставке «Сквозь года звенит Победа» ребята познакомились с литературными произведениями о событиях, подвигах и историях минувшей войны.

О. Исакова