Композитор, пианист, дирижёр

27 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 1

В преддверии 150-летия великого композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова в библиотеке № 1 прошёл час искусства «Под звуки музыки прошедшее встаёт». На мероприятие пришли ученики 5 класса лицея № 14. Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижёром и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через всё его творчество проходит тема Родины, его любимой России. Библиотекарь рассказала ребятам о судьбе Рахманинова, его творческом наследии и феноменальной одарённости. На книжной выставке «Юбиляры года» была представлена литература о его жизни. Подростки узнали о детских годах великого композитора и о том, что сформировало характер композитора. Об учителях и наставниках музыканта, о его неудаче в начале творческого пути и всемирном признании, услышали его великолепную музыку. По окончании мероприятия ребята сделали вывод, что всё творчество Сергея Васильевича Рахманинова тесно связано с русской культурой в целом и народной песней.

Т.С. Сорокина