Кто для нас рисует книги

26 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 1

Одной из главных задач работы библиотек является приобщение учащихся к работе с книгой, обучение пользованию всей имеющейся в библиотеке информацией. Библиотека № 1 постоянно проводит библиотечные уроки для учащихся школ города. На библиотечном уроке «Художники-иллюстраторы и книжные иллюстрации» для учеников 2 класса лицея №14 библиотекарь рассказала, что такое иллюстрация и зачем она нужна в книгах. Ребята узнали имена классиков и современных иллюстраторов, помещённых на обложках, титульных листах детских книг, и, конечно, увидели их произведения, большинство из которых им хорошо известны. Благодаря электронной презентации дети познакомились с художниками-иллюстраторами: Т. А. Мавриной, В. М. Конашевичем, В. Г. Сутеевым, Е. Чарушиным. Ребята узнали, что каждый художник-иллюстратор имеет свой ярко выраженный авторский стиль. После презентации дети рассматривали красочно иллюстрированные книжки и рассуждали о роли и значении иллюстраций в художественном оформлении книги. По рисунку художника-иллюстратора можно догадаться, даже не прочитав книгу, о чём она, злые герои в ней или добрые, умные или глупые, смелые или трусливые, красивые или не очень. По сияющим лицам ребят было видно, что они рады прикоснуться к миру прекрасного и насладиться творчеством лучших художников-иллюстраторов детских книг.

Т.С. Сорокина