Фантастика предостережения

26 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 1

В библиотеке №1 состоялся литературный час «Фантастика братьев Стругацких». Магии книг братьев Стругацких подвластны разные люди – независимо от их возраста, образования или убеждений. Каждый находит в них что-то для себя: великолепное изложение, знаменитый юмор, сюжетные коллизии или по-настоящему серьёзные этические и философские проблемы. В начале мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творческом пути Аркадия и Бориса Стругацких, которые на протяжении предыдущих десятилетий и в наши дни остаются самыми читаемыми писателями-фантастами и в России, и за рубежом. Лицеисты узнали о том, как братья Стругацкие писали свои произведения, о времени, в котором они жили, о тех поколениях читателей, для которых они создавали свои произведения. Особое внимание было уделено культовой повести фантастов «Пикник на обочине». Ребята с удивлением для себя узнали, что фильм «Сталкер» и компьютерная игра «S.T.A.L.K.E.R.» произошли от этой книги. Школьники бурно высказывали своё мнение о произведении, о чувстве ответственности за судьбу окружающей природы, задавались вопросами: «Каким будет наше будущее?», «Где грань между добром и злом?», «Как человеку остаться Человеком?», «Есть ли счастье для всех?», «Исполнение какого желания, я бы попросил у шара?» и многое другое. Закончилось мероприятие самой последней фразой из повести братьев Стругацких, которая, полностью соответствовала настроению и результату литературного часа: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

О. Исакова