Пусть книги друзьями заходят в ваш дом

7 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 1

К Международному дню детской книги в библиотеке №1 для второклассников лицея №14 прошли громкие чтения «Будем читать!». Библиотекарь рассказала лицеистам о пользе чтения, стараясь вдохновить больше читать, как самостоятельно, так и вместе со взрослыми, о том, что детские книги, рассказы и сказки — это путеводитель в огромном, интересном мире. Затем ребята громко и выразительно читали всемирно известные и любимые сказки Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» и «Дюймовочка», с интересом познакомились с яркими, красочными детскими книгами из фонда библиотеки, отвечали на вопросы «Сказочной викторины», отгадывали загадки про книги и чтение. Завершающим аккордом громких чтений стал выбор понравившихся книжек для прочтения домой и обращение писателя С. Михалкова к читателям:

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

О. Исакова