Новогодний шар в технике кинусайга

13 декабря 2023 / Библиотека-филиал № 9

В библиотеке № 9 прошёл заключительный в этом году мастер-класс «Новогодний шар». Новый год – долгожданный праздник для всей страны. И вместе с работниками библиотеки участники мероприятия подготовились к этому празднику, изготовив елочную игрушку – Новогодний шар. Шар изготавливали в технике кинусайга из ткани и без иглы, ниток и клея. Кинусайга – японский вид творчества, который заключается в создании ярких и оригинальных картин из тканевых лоскутов без использования иглы. Этот вид творчества достаточно прост, интересен, а главное, в нём нет границ для воображения.

Кинусайга сохранила свою технику выполнения с давних времен. Для создания картины необходимо наложить на плоскую или объемную подложку орнамент из лоскутков, края которых следует аккуратно заправить в подготовленные прорези. Все участники окунулись в новогоднюю атмосферу, а также научились чему-то новому. Каждый шар получился в индивидуальном цвете и по-разному украшен.