Встреча с писателем Дмитрием Стригиным

1 июня 2023 / Библиотека-филиал № 2

Презентация новой книги Дмитрия Романовича Стригина под названием «Листопад в Центральном парке» прошла в библиотеке № 2. Поклонники творчества автора узнали о нем из его собственных уст и открыли для себя тайны заповедных мест вокруг станицы Исправной (КЧР), к которым автор обращается и в третьей своей книге не случайно, ведь сам он родом оттуда. Всё своё детство Дмитрий Романович провёл на хуторе Ново-Исправненском Зеленчукского района (это в шестидесяти километрах от Архыза). Живописные места этого края, по словам автора, и стали его вдохновением к поэзии. Больше всего на встрече в библиотеке речь шла о писательском пути и о «благословении» на творчество через маленькие знаковые «встречи с Пушкиным», в том числе и в Центральном парке нашего города, где когда-то бывал великий поэт. Прозвучали философские стихи Д. Р. Стригина и отрывки из его произведений, как в его собственном прочтении, так и в прочтении гостей презентации. Искренние пожелания в адрес автора книги прозвучали от его коллег, писателей Союза профессиональных литераторов России: Василия Викентьевича Лаенко и Владимира Николаевича Симонова. Запоминающимся выступлением-поздравлением стала песня, посвящённая Центральному парку, в исполнении Ольги Борисовны Семёновой, руководителя Союза профессиональных литераторов России на Ставрополье. А вместе с внуком Никитой, фотография которого помещена на обложке новой книги, в знак признательности за встречу и сам виновник торжества исполнил песню Б. Окуджавы «Моим друзья». И ещё в этот день все желающие приобрели книгу Дмитрия Романовича с его автографом.