Что может библиотекарь?

16 мая 2023 / Библиотека-филиал № 2

В преддверии праздника Общероссийского дня библиотек сотрудники библиотеки № 2 решили познакомить школьников со своей работой. И пригласили учащихся 5 класса лицея № 17 в удивительное путешествие по библиотечной стране. В начале встречи юные гости узнали из презентации о самых древних и необычных библиотеках мира. Затем школьники поучаствовали в беседе о профессии библиотекаря и узнали, что библиотекарь – это не только хранитель книг, но ещё и педагог, артист, художник, специалист в области информационных технологий. Учащиеся узнали так же о том, что библиотекари проводят массовые мероприятия по различным темам и направлениям, организуют выставки литературы. Ребята с удовольствием поиграли, попробовав себя в роли сотрудника библиотеки. В игре они узнавали автора и находили его произведение, собирали пазл по иллюстрации из книги и угадывали её название, презентовали предложенное произведение так, чтобы другой команде захотелось его прочитать. Самые активные участники познавательного часа получили сладкие призы. Пятиклассники убедились, что профессия библиотекаря удивительная: она даёт огромные возможности для людей творческих, энергичных, талантливых, а одно из главных предназначений современного библиотекаря – помогать людям, давать им необходимые знания, прививать любовь к книге и уверенно существовать в новом тысячелетии.