Война стучит в сердца

4 мая 2023 / Библиотека-филиал № 2

Детям ещё в младшем возрасте необходимо понять, как важно любить свой народ, гордиться его прошлым и настоящим, чувствовать свою ответственность за его будущее. В этом им помогают патриотические мероприятия. В библиотеке №2 состоялся патриотический урок «Герои Отечества» для 1 и 3 классов МБОУ СОШ № 27, посвящённый 78-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вместе с библиотекарем Диной Петровной Бобриковой дети вспомнили, как началась Великая Отечественная война, и ответили на вопросы интерактивной игры «Победа: нам жить и помнить». Из неё школьники узнали новое о городах-героях, знаменитых полководцах и героях войны. С интересом отгадывали ребусы, в которых зашифрованы названия военного оружия и техники времен Великой Отечественной войны. Больше всего юным читателям понравилось угадывать песни Победы по началу мелодии.

Вниманию школьников так же представлена книжная выставка «Я читаю книги о войне», а библиотекарь Стрельченко Ольга Викторовна прочитала и обсудила с детьми отрывок из рассказа Ю.Королькова «Лёня Голиков». Из него ребята узнали, кто такой Лёня Голиков и за какой подвиг подросток получил звание Героя Советского Союза. В завершении мероприятия самые активные участники викторины получили сладкие призы, а библиотекари - приятный отзыв от ученика 3 класса Артемия Гунько: «Очень понравилась интерактивная игра, столько всего интересного узнали о войне, обязательно придём в библиотеку за книгами, чтобы прочитать о детях войны».