Зову в свою профессию

18 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 2

Этот год в России объявлен Годом педагога и наставника. Об этой профессии и пошла речь с выпускниками 9 класса МБОУ лицей №15 на встрече в библиотеке №2. Библиотекарь Ольга Викторовна Стрельченко рассказала учащимся о направлении работы библиотеки по профориентации и пригласила посетить выставку в читальном зале «Кто щедро дарит знаний свет», посвящённую Году педагога и наставника. Приглашённым гостем, готовым рассказать о сфере своей деятельности, стала Яна Владимировна Пашкова, кандидат психологических наук, доцент кафедры дефектологии и инклюзивного образования ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт». Она посвятила слушателей в тему образования детей с ограниченными возможностями и пригласила школьников на факультет института с этой направленностью. А что главное в профессии учителя? Конечно, наладить контакт, общение со своими учениками. И в завершении встречи под руководством Яны Владимировны учащиеся поиграли в игру на тему «Общение», встав в круг. Конечно, быть учителем – это не просто профессия, а призвание. Поэтому всегда важно прислушаться к себе – отзывается мне оно или нет. Этого и пожелали ведущие старшеклассникам в завершении встречи.