Час китайского языка

12 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 2

В современном многокультурном мире знать иностранные языки – полезный навык и жизненная необходимость. Студенты Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники 12 апреля посетили семинар «Говорим на китайском языке» в библиотеке №2 и узнали азы этого необычного языка. Преподаватель Елена Владимировна Бербенец, используя презентацию, познакомила слушателей с этим древним и одним из самых сложных языков, с его транскрипцией и тонами, написанием иероглифов. Оказалось, что весь мир говорит на «мандаринском» китайском языке. Каждый участник попробовал написать иероглифы и самые распространенные фразы, произнести слова на китайском языке. Слушатели задавали вопросы и узнали много нового про традиции и обычаи Китая: образ жизни, кулинарные предпочтения жителей страны и другое. Как сказала студентка колледжа Екатерина Шеффер: «Появилось желание изучать китайский язык и посетить эту страну. Такие мероприятия расширяют кругозор. Большое спасибо».