Человек, изменивший театр

11 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 2

Александра Николаевича Островского по праву называют «отцом русского театра». Его пьесы до сих пор актуальны и ставятся на многочисленных театральных сценах. В этом году 12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения драматурга. А выражения из его произведений до сих бытуют и в нашей повседневной речи. «Свои люди – сочтемся», «Бедность не порок», «Не сошлись характерами», «На всякого мудреца довольно простоты», «Тяжелые дни», «Бешеные деньги», «Сердце не камень», «Не от мира сего» - вот лишь некоторые названия пьес А.Н. Островского. Всего автор написал 49 произведений, в которых действуют более пятисот героев. Об этом и других интересных фактах из жизни и творчества Островского узнали студенты ГБПОУ «Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники», встретившись 11 апреля с работником библиотеки №2 у себя в аудитории. Они поучаствовали в викторине по произведениям Александра Николаевича, познакомились с тематикой содержанием некоторых пьес, узнали об экранизации драм «Гроза» и «Бесприданница» и поговорили о теме любви и актуальности произведений драматурга в наше время. Прекрасным дополнением обсуждения стали романсы из кинофильма «Жестокий романс» (по пьесе «Бесприданница»), прозвучавшие в исполнении читательницы библиотеки Евгении Феневой.