Жить в согласии с природой

23 марта 2023 / Библиотека-филиал № 2

Все жители планеты 20 марта празднуют Всемирный день Земли. Это не столько праздник, сколько повод ещё раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой природы, а также о взаимоотношениях человека и окружающего мира.

В этот день в библиотеке № 2 ученики 1 класса МБОУ СОШ № 27 встретились с Елизаветой Мигуновой, заместителем руководителя «Три Р Центра» Автономной Некоммерческой Организации «Центр Развития Рационального Распределения Отходов». Елизавета рассказала, чем занимается центр, где расположены так называемые «экоточки». В городе есть несколько таких точек, куда можно отдать на переработку бытовые отходы: стекло, макулатуру, металл, батарейки и старую одежду.

Школьникам показали различные виды отходов и задали вопрос: «Какие из них могут получить вторую жизнь?» Ответить на него им помогла мультимедийная презентация. Из нее учащиеся узнали о вреде пластика для природы, о переработке бытовых отходов и о том, как простые экопривычки помогут сберечь планету.

Ребята с большим интересом послушали гостью, а также рассказали о том, что принимали участие в экологических акциях – собирали батарейки, макулатуру и сажали деревья. Эта встреча в библиотеке помогла ребятам понять, что мы все вместе в ответе за нашу Землю, и каждый из нас может сохранить и приумножить её красоту и богатство.