К сокровищам родного языка

24 мая 2023 / Библиотека-филиал № 10

Библиотека имени В. Ащеулова для пятиклассников лицея № 17 провела библиоигру, приуроченную ко Дню славянской письменности. В ходе мероприятия библиотекарь поведала учащимся историю, которую рассказывал древнегреческий историк Геродот о персидском царе Дарии I и вестнике с дарами - древнейшем предке письменности.

Дети узнали этапы зарождения письменности: рисунок - кипу - пиктограмма - иероглиф - берестяные грамоты - алфавит. Узнали о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия. Дети приняли активное участие в игре «Расшифруй пословицу», «Аукцион слов». С удовольствием отвечали на вопросы кроссворда «День славянской письменности». Школьники показали себя настоящими знатоками русского языка, литературы и истории.