Духовные традиции русской семьи

12 мая 2023 / Библиотека-филиал № 10

В библиотеке имени В. Ащеулова для четвероклассников лицея № 17 прошло мероприятие, посвящённое Международному дню семьи. В ходе встречи библиотекарь рассказала школьникам, что такое родословная и генеалогическое древо. О том, что каждый человек принадлежит не только к своей семье, но и к своему роду. Светлана Ивановна объяснила, что такое состав семьи и какие бывают родственные отношения. Поговорили о семейных традициях собирания и хранения семейных фотографий и реликвий.

Дети посмотрели видеоклипы, послушали обзор книг, связанных с семьёй, легенды, в которых говорилось об одной из важнейших нравственных ценностей – уважении к старшим. Приняли активное участие в конкурсах: «Близкие родственники», «Загадки, пословицы, поговорки о семье» и т.д. В заключение зачитали сказку писателя-классика В. А. Сухомлинского «Цветок и лепесток».