Я молодой избиратель. Я гражданин

18 мая 2023 / Библиотека-филиал № 13

Нынешний 2023 год — юбилейный год для российской избирательной системы. Ровно 30 лет назад, с принятием Конституции Российской Федерации, в России были заложены основные подходы в определении и развитии избирательной системы страны. Для учащихся старших классов средней школы № 18 в модельной библиотеке № 13 им. И.В. Кашпурова прошёл час информации «Я молодой избиратель. Я гражданин». Встреча направлена на формирование позитивного отношения будущих избирателей к участию в выборах, повышение уровня правовой культуры молодёжи, привитие чувства ответственности за предоставленные государством права.

Разговор начался с «разминки»: ребята рассуждали о том, что такое право выбора, легко ли сделать выбор. Далее молодёжь познакомили с принципами избирательного права, порядком проведения голосования. В ходе мероприятия, участники познакомились с историей выборов в родном Ставрополе, с легендарными личностями, внесшими весомый вклад в формирование избирательной системы Ставропольского края. Ведущая Зоя Леонидовна Мазникова познакомила учащихся с разрядами граждан Российской империи, от которых избирали гласных (депутатов) после Жалованной грамоты императрицы Екатерины II Великой городам, с баллотировочным аппаратом системы Астафьева и Тотвен конца XIX века. Рассказала об образцах наказов советских избирателей своим народным депутатам, объяснила, что такое «цифровизациия» избирательного процесса. А также познакомила с энтузиастами, влюбленными в своё дело людьми — членами избирательных комиссий всех уровней, помогающих избирателям делать свой осознанный выбор.

Завершением встречи стала небольшая викторина на знание основ избирательного права. Всем участникам встречи была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы и высказать свое мнение, а проведенное мероприятие показало достаточно высокий уровень будущих избирателей в области избирательного права и неподдельный живой интерес к истории Ставрополя.