Нюрнберг: главный процесс ХХ века

6 мая 2023 / Библиотека-филиал № 13

Для учащихся 6-го класса средней школы № 18 в модельной библиотеке № 13 им. И.В. Кашпурова проведена историческая панорама «Нюрнберг: главный процесс ХХ века», которую подготовили военнослужащие Росгвардии. Мероприятие приурочено к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

В Нюрнберге 1 октября 1946 года был оглашён приговор Международного военного трибунала, осудивший главных военных преступников. Нередко его называют «Судом истории». Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.

Гостям мероприятия продемонстрировали отрывки из документального проекта «Нюрнбергский процесс. Без права на помилование», показали видеоролики самого процесса с допросом Геринга, Геббельса и других главных военных преступников. Ребята узнали о тюремном содержании осужденных, о важности сохранения исторической памяти и наследия советского народа и преемственности поколений. В ходе встречи, ведущие провели презентацию выставки «Нюрнбергский процесс – главный суд XX века». В экспозицию вошли документы и фотоматериалы, отражающие подробности процесса, воспоминания свидетелей преступлений нацизма, иллюстрированные альбомы советских художников, запечатлевших с натуры образы подсудимых нацистов и ход процесса. В заключительной части мероприятия прошла акция «Георгиевская ленточка!».

З.Л. Мазникова