Родного города минувшая судьба

14 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 13

Меняются эпохи и люди, но вечным остается стремление человека к добру, любви и познанию. И одним из главных приоритетов любого времени является знание своей истории. Важнейшие исторические события оставили свои отпечатки в памятниках, ставших визитными карточками и символами краевой столицы. Её улицы носят имена героев былых времён.

На историческую ретроспективу «Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу» в библиотеку были приглашены учащиеся 6 класса средней школы № 18 и военнослужащие Росгвардии. Главным событием мероприятия стала встреча с Игорем Владимировичем Карташевым – старшим научным сотрудником музея «Россия – моя история». Он пишет книги, снимает документальные фильмы, посвящённые истории нашего прекрасного города и Ставропольского края. Рассказ Игоря Владимировича сопровождался показом эксклюзивных фотографий и видеокадров старого города. Говоря об освобождении града Креста от немецких захватчиков, краевед подробно остановился на подвиге Ивана Булкина, именем которого названа одна из улиц Ставрополя.

Библиотекарь Зоя Леонидовна Мазникова представила выставку книг, имеющихся в библиотеке, в которых можно прочитать о том, как воевали наши земляки в Великую Отечественную войну.