За далью Даль

15 марта 2023 / Библиотека-филиал № 13

В модельной библиотеке №13 для широкого круга читателей состоялась библиографическая игра «За далью Даль», посвященная 160-летию «Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля». Ведущая библиотекарь Зоя Леонидовна Мазникова представила презентацию о самом популярном и значимом толковом словаре русского языка. В ходе мероприятия участники узнали об удивительном человеке, который всю свою жизнь посвятил великому русскому языку - Владимире Ивановиче Дале, провела библиотечную викторину «Хранитель великорусского языка». Присутствующие приняли участие в конкурсах «Составь пословицу», «Отгадай загадку», «Ответь на вопросы», сыграли в игры «Назови русское слово», «Всех скороговорок не перескороговоришь». При выполнении заданий использовался «Толковый словарь живого великорусского языка». В завершении встречи провели обзор книг, посвященных жизни и творчеству неутомимого собирателя памятников народного творчества, автора замечательного толкового словаря.