Культура в веках

30 мая 2022 / Библиотека-филиал № 13

28 мая модельная библиотека-филиал № 13 им. И. В. Кашпурова приняла активное участие во Всероссийской акции «Библионочь», которая проводится ежегодно с целью пропаганды чтения.

Особенностью акции «Библионочь-2022» было проведение тематических программ, посвященных Году народного искусства и культурного наследия народов России. Именно поэтому Библионочь в нашей библиотеке называлась «Культура в веках». Пространство библиотеки было разбито на три зоны: фольклор, классическое искусство и современность. Специально к «Библионочи-2022» выпустили лимитированную коллекцию читательских формуляров, значков, наклеек и закладок с индивидуальным дизайном. В каждой зоне была своя особенная программа – интеллектуальные игры, концерты, мастер-классы, квесты. В библиотеке нового поколения сформирована доступная среда, поэтому принять участие в мероприятиях Библионочи смогли и посетители с ограниченными возможностями здоровья.

Открывали «Библионочь-2022» хор народной песни «Огонек» под руководством Сущенко В. И. и детский образцовый ансамбль народной песни «Колокольчик» под руководством И.Г. Месьянкина. Посетители насладились выступлениями коллектива исторического танца «Amoroso» и вокальными сольными номерами. В одном из залов была открыта ярмарка декоративно-прикладного искусства. Все желающие смогли приобрести на память сувениры. В зоне «Фольклор» проходили мастер-классы «Куколка-мотанка» и оригами «Русская красавица и матрешка».

В зоне «Классическое искусство» был организован литературный салон «Бродячая собака», где заведующий труппой Ставропольского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова Иванкин Юрий Дмитриевич представил яркую поэтическую зарисовку по стихотворениям поэтов Серебряного века. Юрий Дмитриевич вовлек гостей праздника в красочное театрализованное действие.

Участники мероприятия смогли переместиться на Библиолете-22 в Древнюю Русь, где детей ждал фольклорный калейдоскоп и сказочный квест, а взрослые погрузились в мифологию древних славян. Зрителей встретили Сказительница и Баба Яга, с которыми в конце игры все желающие сделали незабываемые фотографии.

В зоне «Современность» проходили настольные игры. Участники соревновались за призы – книги. Для всех посетителей в библиотеке действовали фотозоны: «Дерево желаний» и «Русская Матрешка». Заключительным этапом праздника стал просмотр документального фильма «Поморы» (из цикла «Счастливые люди» о народах России) режиссера Д. Васюкова.

Тема Библионочи пришлась по душе всем гостям, так как сохранение культурного наследия является в наши дни очень актуальным. Путешествие по историческим вехам позволило участникам погрузиться в прошлое и насладится настоящим родной культуры.