Все мы разные, все мы равные

18 ноября 2025 / Библиотека № 13

Каждый год 16 ноября отмечается Международный день толерантности — праздник, учрежденный в честь принятия Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО в 1995 году. Для учащихся 7-х классов средней школы № 18 в библиотеке прошел урок толерантности.

В ознакомительной беседе ведущие познакомили ребят с понятием «толерантность», рассказала им об основных чертах толерантной личности, о толерантном поведении: уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантном отношении одноклассников между собой.

В интересной и доступной форме библиотекарь Елена Анатольевна Грицаева раскрыла, как формируется гражданская идентичность, уважение к культурному и национальному многообразию жителей Ставрополя. В ходе беседы школьники узнали, как мирное сосуществование разных народов обогащает регион, научились видеть в различиях источник силы и развития, а не повод для конфликта. Детям были представлены видео-цитаты из мультипликационных фильмов на актуальную тему.

Библиотекарь Ольга Владимировна Проскурина предложила учащимся закрепить свои знания, поучаствовав в интерактивной викторине. Благодаря совместным обсуждениям, участники осознали важность взаимопонимания, доброжелательности и общей ответственности за гармонию в обществе.