Как Кирилл и Мефодий азбуку придумали

26 мая 2023 / Библиотека-филиал № 5

Накануне Дня славянской письменности библиотека № 5 пригласила юных читателей на познавательный час «Как Кирилл и Мефодий азбуку придумали». Участникам мероприятия представили выставку книг об истории русского языка, истории письменности. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с жизнью святых Кирилла и Мефодия, рассказали детворе о том, как же они придумали для нас азбуку. А затем меленькие всезнайки проверяли свою эрудицию в области русского языка. Команды «Речь» и «Слово» состязались в знании алфавита, правописании. Ребятам нужно было распределить слова по алфавиту, исправить ошибки в телеграмме. А также, детвора соревновалась в произношении скороговорок, разгадывании загадок. Увлекла ребят игра «Слова – змейка». Каждый участник придумывал новое слово на последнюю букву предыдущего. Мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в «Хороводе добрых слов». Передавая игрушку, говорили своему товарищу доброе, ласковое слово. Ещё и ещё детвора продолжала игру, не желая останавливать этот добрый хоровод. В заключение команды получили грамоты «Знатоков русского языка». Вот так весёлая игра позволила ребятам увидеть богатство и красоту родного языка.

С. Т. Белоцерковская