Патриотическая игра «Память»

11 мая 2023 / Библиотека-филиал № 5

Игру с таким замечательным названием предложила в День Победы библиотека № 5 жителям города. Участникам игры предлагалось вспомнить самые главные страницы истории Великой Отечественной войны, вспомнить Героев Советского Союза. Отрадно, что игра заинтересовала людей разных поколений. Участие в игре принимали люди, умудрённые жизненным опытом, молодёжь города, и совсем юные жители Ставрополя. Вопросы игры касались и важных исторических дат, литературных произведений о войне, музыки времён Великой Отечественной. Особый интерес вызывал предмет, который находился в чёрном ящике. В его состав входила пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя и многое другое. Это был кусочек блокадного хлеба. Сотрудники библиотеки, взвесив, отрезали ровно столько, сколько хлеба выдавалось в блокаду жителям города. Этот маленький кусочек вызывал у участников чувство сострадания и благодарности тем людям, которые пережили войну. Все участники проявили свою эрудицию, глубокое знание событий военных лет. Игроки дружно вспоминали песни той поры. «Катюшу» подпевали даже самые юные ребятишки, пришедшие на игру. Каждый участник получил маленькие сувениры. Игра создала праздничное настроение горожанам, которые благодарили библиотекарей. Главное, что в этот день была радость на лицах людей, гордость за свою Родину! Память о войне, о подвигах жива.

Е. А. Калита