Встреча в семейном клубе

5 мая 2023 / Библиотека-филиал № 5

В преддверии праздника Великой Победы пригласили участников семейного клуба «Очаг» в библиотеку №5. Читатели познакомились с книгами на выставке «Расскажет книга о войне» и отправились в путешествие по карте города Ставрополя, чтобы вспомнить памятные места и имена героев Великой Отечественной войны, которые носят улицы. Победителем игры стала Лидия Дмитриевна Иванова. Праздничное мероприятие совпало с днём рождения библиотеки. Библиотекари принимали подарки и поздравления от читателей. Своеобразным подаркам от библиотекарей постоянным читателям стала литературно-музыкальная композиция по творчеству Андрея Вознесенского. Открыли мероприятие стихами Андрея Вознесенского о значении поэзии в его жизни. Для участников мероприятия представлен рассказ о детстве поэта, о его знакомстве с Пастернаком. Именно он посоветовал молодому Андрею заниматься поэзией и литературным творчеством. Сопровождался рассказ показом электронной презентации «Стихи, которые поют». Конечно, же, в этот вечер прозвучали стихи из сборника поэта «Витражных дел мастер», отрывки из поэмы «Авось» Многие произведения поэта были положены на музыку, стали известными. Гости библиотеки слушали песни на стихи Андрея Вознесенского в исполнении известных певцов. Прозвучали также романсы и арии из рок-оперы «Юнона и Авось», которые стали классикой русской поэзии. Долго не расходились участники встречи, делясь впечатлениями от стихов и песен, вспоминая свои любимые произведения Вознесенского. Праздничное мероприятие получилось трогательным и душевным.

С. Т. Белоцерковская