Страна детского фольклора

21 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 5

На литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора» пригласила своих юных читателей библиотека №5. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с книжной выставкой «Старину мы помним, старину мы чтим!». Из книги «Щекотухи» мальчишки и девчонки выучили несколько забавных стихов, которыми в старину матери пестовали детей. А затем детвора разделилась на две команды «Щекотуха» и «Легенда». Ребята состязались в знании загадок, пословиц и поговорок. Даже с самыми сложными заданиями знатоки фольклора справились отлично. Они отгадывали загадки, добавляли в пословицы недостающие слова, решали ребусы, состязались в произношении скороговорок, отвечали на хитроумные вопросы. После состязания настал час потехи и забав. Мальчишки порадовали всех игрой на деревянных ложках. Делали они это так зажигательно, что даже девочки решили учиться играть на ложках. А потом девочки, принарядившись в яркие платки, устроили настоящий хоровод. После завершения фольклорного путешествия маленькие читатели листали яркие книги с потешками, загадками, былинами. Многие из них взяли книги для чтения. Очень радостно, что культура наших прадедов интересует и радует своей неповторимостью юное поколение.

С. Т. Белоцерковская