Детства годы огневые

13 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 5

В рамках акции «Читающая армия правнуков Победы» библиотека № 5 провела для маленьких читателей из МОУ СОШ № 34, классный руководитель Алёна Ивановна Алексинская, урок мужества «Детства годы огневые». Сотрудники библиотеки рассказали детворе о начале Великой Отечественной войны, о ребятах, чье детство выпало на эти страшные годы. Мальчишки и девчонки узнали о тех, кто в юные годы проявил героизм и мужество. Ребята услышали рассказ о подвиге Зинаиды Портновой, Володи Дубинина, Джемми Горячкиной. Были зачитаны отрывки из книги «Рассказы о юных героях». Сопровождался рассказ показом электронной презентации. Также мальчишки и девчонки познакомились с книгой Германа Беликова «Дети войны Ставрополья». Из этой книги юные читатели познакомились с рассказом «Сигнальщик Кавполка» о Володе Мовзалевском, рассказом «Сын медсанбата» о Юрии Хомченко. В раннем возрасте они стали сыновьями полков, помогали взрослым бороться с фашизмом. На уроке мужества звучали стихи о Великой Отечественной войне, прозвучала песня «Орлёнок». Эту песню очень любила героиня этой книги – Джемми Горячкина. После урока мужество притихшая детвора листала книги о героях войны и обсуждала услышанное.

Е.А. Калита