Драматург на все времена

12 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 5

Молодые читатели библиотеки № 5 посетили литературную гостиную по творчеству А. Н. Островского «Драматург на все времена». Библиотекари представили молодёжи выставку книг классика русской драматургии, рассказали о детстве и начале творческого пути будущего писателя с показом электронной презентации, подготовленной к 200-летию А. Н. Островского. На кадрах презентации читатели увидели фотографии музея писателя в Москве, его усадьбы в Щёлыково, а также фото из семейного архива Островского. Сотрудники библиотеки рассказали об истории создания многих известных пьес драматурга: «Бедность – не порок», «Банкрот». Истории, которые легли в основу создания произведений, автор видел в родном Замоскворечье, привёз из этнографического путешествия по городам России. Увлекла молодых история пьесы «Снегурочка», сюжет которой Островский заимствовал из русского фольклора. Участники литературной гостиной сравнили русскую народную сказку «Снегурочка» и пьесу драматурга, сами назвали, в чем отличие сюжета произведения классика. Для молодёжи провели литературную игру по произведениям писателя. Юноши и девушки оказались знатоками произведений «Гроза», «Бесприданница». Каждому участнику за правильный ответ выдавался жетон. Победительницей игры стала Ирина Лаврентьева, она ответила на большинство вопросов по произведениям правильно. Всем участникам игры вручили сувениры. После встречи молодые читатели выбрали для чтения книги, многие из них выбрали сборники пьес А. Н. Островского.

С. Т. Белоцерковская