Читающая армия правнуков Победы

5 апреля 2023 / Библиотека-филиал № 5

К большой армии читающих о войне мальчишек и девчонок присоединились учащиеся МОУ СОШ № 20 и учитель истории Симонова Надежда Павловна. Сотрудники библиотеки №5 пригласили их на час истории «Юные герои Великой Отечественной». Ребята познакомились с подвигами тех, чьё детство выпало на годы войны. Вспомнили подвиг Зинаиды Портновой, Лени Голикова, Марата Казея. Об их жизни и подвигах юные читатели узнали из сборника А. Печерской «Юные герои Великой Отечественной». Была также представлена книга Г. Беликова «Дети войны Ставрополья», она позволила современным ребятам узнать о том, как боролись с фашизмом наши маленькие земляки. Из неё зачитали рассказ «Красный галстук» о подвиге Джемми Горячкиной. Детвора не знала эту маленькую героиню Великой Отечественной войны. Ценой собственной жизни Джемми Горячкина на железнодорожном переезде спасла сотни людей, предупредив машиниста состава. После часа истории ребята долго не отпускали библиотекарей, интересуясь книгами. Читатель Андрей Колотай отметил: «Обязательно зайду сегодня в библиотеку, чтобы взять эти книги!». Читающая армия правнуков Победы растёт.

С. Т. Белоцерковская