Загадки старого джина

6 декабря 2023 / Библиотека-филиал № 5

К юбилею писателя Лазаря Иосифовича Лагина библиотека № 5 пригласила маленьких читателей на литературную прогулка «Загадки старого джина». Её участниками стали ученики СОШ № 20. Мероприятие для ребят началось с электронной презентации, в ходе которой они познакомились с биографией, творчеством, интересными фактами из жизни автора популярнейшей книги «Старик Хоттабыч». Вместе с библиотекарем школьники вспомнили содержание повести-сказки «Старик Хоттабыч». Уже «вооружившись знаниями», ребята ответили на вопросы викторины, а также разгадывали загадки о героях книги и вспомнили значения слов: опахало, покои, харчевня. Потрудились над переводом таинственных фраз Хоттабыча на язык Вольки. Чтобы все участники почувствовали себя немного волшебниками, им было предложено сочинить заклинание. В завершение мероприятия все присутствующие просмотрели фрагмент из фильма «Старик Хоттабыч», наиболее ярко характеризующий нравственные качества советского пионера Вольки Костылькова.

Калита Е.А.