Триколор моей России – знак свободы и любви

21 августа 2023 / Библиотека-филиал № 5

Интерактивное путешествие «Триколор моей России – знак свободы и любви» провели сотрудники библиотеки № 5 для ребят из санатория «Дружба». На станции «Исторической» детвора познакомилась с историей флага нашей Родины, узнала о том, что раньше флаг имел другие цвета. Библиотекари рассказали детворе о том, с каким флагами шли на бой воины Дмитрия Донского, с каким флагом защищали Родину солдаты Великой Отечественной войны. Сопровождался рассказ показом электронной презентации о флаге. Были также представлены книги о символах России, о флагах многих государств мира. А затем ребята разделились на две команды «Россия» и «Легенда». На станции «Загадочной» участники команд отгадывали белые, синие, красные загадки, по цвету триколора нашей страны. Станция «Сказочная Россия» представила ребятам иллюстрации сказок, мальчишкам и девчонкам нужно было назвать сказку и её героев. На станции «Звёздная» детвору ждал конкурс «Знаменитые люди нашей страны». Ребятам представлены портреты великих писателей, учёных, художников. Без труда участники назвали А. С Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ю. А. Гагарина и других известных людей. После путешествия детвора ближе знакомилась с книгами выставки, листая красочные издания о символах нашей страны. День Российского флага стал весёлым и праздничным днём для юных читателей.

С. Т. Белоцерковская