Кругосветка по знакомым сказкам

8 августа 2023 / Библиотека-филиал № 5

В кругосветное путешествие по сказкам пригласила маленьких читателей библиотека № 5. Детвора сама решила, что совершать путешествие они будут на большом самолёте. Путешествие началось с русских народных сказок. Здесь маленькие сказкопутешественники проявили себя настоящими знатоками. Они ответили на все вопросы викторины по сказкам. Зачитывая доставленные на борт самолёта телеграммы от героев любимых произведений, юные читатели сразу узнавали, кто был их автором. Затем, ориентируясь по глобусу, путь малышей лежал в страну замечательного сказочника Алана Милна, подарившего нам Винни – Пуха и его друзей. А сотрудники библиотеки рассказали о самых важных её достопримечательностях. И ребята познакомились с творчеством известного сказочника, услышали рассказ о том, для кого написал это произведение писатель, а затем отгадали ребус с зашифрованными именами героев сказки. После этого мальчишки и девчонки побывали во Франции, узнали много новых фактов создания Эйфелевой башни и вспомнили творчество французского сказочника Шарля Перро. Здесь детвора отгадала загадки и по описанию узнала Красную Шапочку, Кота в сапогах, Золушку. В далёкой Японии, участники узнали об обычаях этой страны, о том какие красочные дворцы там построены и все вместе почитали японскую народную сказку из сборника «Поле заколдованных хризантем» «Шкатулка с небылицами». Вернувшись из путешествия, детвора знакомилась с новыми красочными изданиями лучших сказок мира.

С. Т. Белоцерковская