По следам любимых книг

3 августа 2023 / Библиотека-филиал № 5

Литературную игру «По следам любимых книг» провели сотрудники библиотеки № 5 для малышей детского сада № 43. Ребятня очень любит сказки, поэтому они с удовольствием отправились искать сказочный клад. На пути их ждали непростые испытания. Малыши отгадывали сказку по иллюстрации, определяли литературного героя по его описанию. Ребята сразу же узнали и Мальвину, и Доктора Айболита, и Винни Пуха. Ещё угадывали, какому сказочному герою принадлежит тот или иной предмет. Маленькие знатоки сказок ответили на все вопросы и порадовали своим умением рассказывать сказку. С помощью интерактивной книги «Расскажи сказку», которую подготовили сотрудники библиотеки, малыши рассказали русскую народную сказку «Колобок». В книге были размещены загадки о героях любимой сказки, задания с помощью картинок передать диалог Колобка и Серого волка, рассказать о повадках лисы, зайца, медведя. Рассказывая сказку, детвора старалась передать характеры героев сказки. Получился импровизированный спектакль. Сказочным кладом для мальчишек и девчонок стали книги Алексея Шевченко, который написал современные сказки для маленьких читателей, создал сказочную деревню Понарошкино, в которой живет коза Люська, пес Фантик и другие герои. Долго ребята листала книги, рассматривала иллюстрации. А кто-то сказал: «Я вместе с мамой сегодня приду за книгами!». И мы этому очень рады.

С. Т. Белоцерковская