Семь чудес Ставрополья

28 июля 2023 / Библиотека-филиал № 5

В игровой краеведческий круиз «Семь чудес Ставрополья» сотрудники библиотеки № 5 пригласили юных читателей из санатория «Дружба». Мальчишки и девчонки совершили воображаемое путешествия на Кавказские Минеральные Воды и узнали, чем же гордятся местные жители. Узнали юные читатели и о существовании в селе Александровском «сельских чудищ» - скале Лягушка, скалах Верблюд и Бегемот. Участники круиза услышали древнюю легенду об образовании на территории Александровского района этих камней. А ещё детвора побывала в Петровском районе на Солёном озере, и узнала, почему его называют солёным, чем полезна вода «природного врача». Завершился круиз в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее - заповеднике им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Ребята узнали, почему Ставрополье называют Родиной слонов, какие уникальные археологические находки найдены на территории края. А также узнали, что главным экспонатом в экспозиции музея является Скелет южного слона, которого ласково зовут «Архип». Археологи нашли его в 1960 году близ Георгиевска. Сопровождался рассказ показом электронной презентации. Детвора долго листала книги о неповторимой природе Ставрополья, любуясь новыми и яркими изданиями о крае. Оказывается, рядом тоже есть чудеса.

С.Т. Белоцерковская