Жалобная книга природы

25 июля 2023 / Библиотека-филиал № 5

Выставку «Жалобная книга природы. Красная книга животных и растений» библиотеки № 5 посетили юные читатели из санатория «Дружба». Сотрудники библиотеки познакомили мальчишек и девчонок с книгами о природе. Особое место заняла «Красная книга животных и растений». Детвора узнала о многих животных, исчезающих с лица Земли. Например, земноводное сирийская чесночница, и единственное место, где её можно встретить – Республика Дагестан. Также, ребята узнали о многих чудесных местах природы России, а ещё познакомились с книгой С. Дюваль «Как дела, Земля?» и узнали о том, почему исчезает пресная вода и нельзя вырубать леса. И, конечно, ребятня с удовольствием приняла участие в конкурсе загадок «Животные. Дикие и домашние», викторине «Угадай, кто я?». А на литературной странице «Жалобной книги природы» юные читатели познакомились с экологической сказкой «Сказка о воде», которая была рассказана от имени маленькой капельки воды. Долго детвора листала книги, знакомилась с необычными животными и растениями, занесенными в Красную книгу. А кто-то из детворы сказал: «Если сорвать маленький цветок, ему тоже будет больно!». Очень важно, что ребята это понимают.

С. Т. Белоцерковская