В стране вежливости

19 июля 2023 / Библиотека-филиал № 5

В страну вежливости библиотека № 5 пригласила маленьких читателей из санатория «Дружба». Детвора познакомилась с историей вежливых слов: «Спасибо», «Пожалуйста», «Здравствуйте». Также ребята узнали о том, откуда возник обычай при встрече снимать перчатку. В стране вежливости детвору ждали игры и викторины. Ребята собирали слова из «Азбуки вежливых слов». Из разных букв они сложили несколько волшебных вежливых слов. Затем мальчишки и девчонки приняли участие в игре «Доскажи словечко». В замечательных стихах были пропущены вежливые слова, ребята быстро нашли «потеряшек». Затем маленькие читатели сыграли в игру «Ласковое слово». Игроки придумывали к заданным словам ласковые синонимы, ласковые слова. А затем участников ждала страничка «Литературных героев». Ребята вспомнили замечательное стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», рассказы Валентины Осеевой о дружбе и взаимовыручке. Мальчишки и девчонки обсудили героев этих рассказов, их поступки. Ребята сделали вывод, что дружба, вежливость, доброта очень важны для человека. А в завершении все вместе исполнили песню о доброте «Дорогою добра».

С. Т. Белоцерковская