День святых Петра и Февронии

7 июля 2023 / Библиотека-филиал № 5

Накануне замечательного праздника - Дня семьи, любви и верности библиотека № 5 пригласила юных читателей из МОУ СОШ № 34, МОУ СОШ № 20 на историческую страничку, посвящённую святым Петру и Февронии. В течение всего дня детвора знакомилась с традициями и историей этого праздника. Ребята узнали о жизни этой семейной пары, о верности их друг другу. Также сотрудники библиотеки рассказали участникам о том, почему ромашка является символом этого праздника. Мальчишки и девчонки узнали много интересного об этом красивом цветке. Рассказ сопровождался показом электронной презентации о Петре и Февронии. А дальше участников ждали весёлые конкурсы и загадки: «Конкурс пословиц и поговорок о семье», конкурс загадок «Угадай цветок». Детвора приняла участие в игре «Скажи, о ком я говорю?» и разобралась в родственных связях с помощью игры «Кто кем приходится?». Подняла всем настроение игра «Ромашка - фант». Ребята передавали ромашку друг другу под музыку, музыка смолкала и тот, у кого в руке оставался цветок был фантом. Кто-то должен был прочитать отрывок из стихотворения, кто-то отгадать загадку или ребус, кто-то назвать имена литературных героев и показать на глобусе ту или иную страну. А ещё детвора поделилась рассказом о своих семьях, о том, как они помогают своим близким. И конечно, сотрудники библиотеки представили читателям книги о Петре и Февронии, о семейных династиях, семейных традициях прошлого. А после каждый выбрал себе книгу для чтения.

С. Т. Белоцерковская