Если вы собрались в гости…

5 июля 2023 / Библиотека-филиал № 5

Маленькие читатели библиотеки № 5 совершили увлекательное литературное путешествие «Если вы собрались в гости» по произведениям Андрея Алексеевича Усачёва. В самом начале, детвора, конечно же, узнала много интересных фактов о жизни писателя. Оказывается, в детстве он боялся Кощея Бессмертного и приведений, а чтобы побороть свой страх, придумал много удивительных способов. А ещё он придумал сказочную азбуку. Мальчишкам и девчонкам предстояло разобраться с этим сказочным алфавитом. Участники путешествия отгадывали стихотворные загадки Усачёва, а потом распределили имена героев в алфавитном порядке. А дальше маленьких путешественников ждал сюрприз. Ребята послушали стихотворение «Шкатулочка», и перед ними появилась сказочная библиотечная шкатулка. В ней спряталось много таинственных предметов, а чтобы узнать их, нужно было отгадать загадки. Маленькие всезнайки легко справились с задание. Большой выдумщик Андрей Усачев придумал много новых смешных слов, и участникам пришлось проявить фантазию. «Игра со словами» была очень оживленной. Ещё мальчишки и девчонки выучили считалку, которую для них написал автор. И как настоящие путешественники совершили географические открытия всех материков и океанов из стихотворений замечательного детского поэта. Вернувшись из путешествия по произведениям Андрея Алексеевича, каждый участник выбрал себе для чтения понравившуюся книгу.

С. Т. Белоцерковская