Родное слово

25 мая 2023 / Библиотека-филиал № 18

В День славянской письменности и культуры библиотека № 18 провела для воспитанников детского сада № 31 познавательный час «Родное слово». Ребятишки отправились в увлекательное путешествие в прошлое, послушали сказку про удивительное происхождение славянской письменности, познакомились с древними славянским буквами, которые были особенными, каждая со своим именем.

Дети с интересом рассматривали буквы кириллицы, сравнивали их с буквами современного алфавита, узнали, как звучат буквы славянской азбуки и выяснили, что одной буквой можно сказать целое слово, и вся кириллица – это добрые буквы и добрые слова, так как они созданы Кириллом и Мефодием с добром, светом и верой.

Затем ребята совершили путешествие в удивительную страну книг, где на воображаемой полянке поиграли в игры «Сказки наоборот», «Волшебное яблоко», в которых составляли слова из букв, вспоминали пословицы о доброте, отвечали на вопросы сказочной викторины.