Доброта – волшебное лекарство

16 марта 2023 / Библиотека-филиал № 18

Библиотека № 18 провела для воспитанников детских садов № 31 и № 51 литературный час «Доброта – волшебное лекарство», посвящённый 200-летию со дня рождения замечательного писателя и педагога К. Д. Ушинского.

Ребята познакомились с биографией Ушинского, узнали, что он был не только детским писателем, но и выдающимся педагогом, горячо любившим детей и стремившимся сделать учёбу интересной и увлекательной. Им были составлены два учебника для начальной школы «Родное слово» и «Детский мир». И все его книги – это кладезь мудрости и доброты.

Дошкольники познакомились с рассказами: «Умей обождать», «Четыре желания», «Ветер и солнце». После прочтения каждого произведения обсудили поступки и поведение героев, поделились своим мнением. Дети с удовольствием размялись в физкультминутке «Времена года», приняли участие в играх: «Горошина», «Переделываем сказку», «Собери семью».

Творчество К. Д. Ушинского близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают огромный мир, который они познают. Живое и образное повествование в рассказах и сказках Ушинского таит в себе мудрые мысли о трудолюбии, прилежном учении и любви к окружающему нас миру.