За каждой буквой – сказка

24 июля 2023 / Библиотека № 18

Библиотека № 18 пригласила маленьких читателей из детских садов № 31 и № 51 на литературный калейдоскоп «За каждой буквой – сказка», посвящённый 120-летию со дня рождения Владимира Сутеева.

Библиотекарь рассказала ребятам о секрете знаменитого художника-сказочника. Оказывается, свои сказки В. Сутеев писал правой рукой, а рисовал – левой. Он говорил, что у него всё хорошо получается потому, что у него есть три волшебных помощника – ручка, карандаш и кисточка. За свою жизнь он успел подарить маленьким читателям множество произведений, иллюстраций, мультфильмов. До сих пор его книги любимы детьми. Дружить, помогать друзьям, трудиться, быть смелым и сообразительным – вот чему учат эти книги.

Ребята совершили удивительное путешествие в мир сказок детского писателя. Юным путешественникам предстояло выполнить много заданий и принять участие в весёлых играх. Малыши ответили на вопросы викторины «Узнай сказку по её началу», приняли участие в конкурсе «Из какой сказки герой?», с огромным удовольствием поиграли в игры: «Солнышко и дождик», «Рыбалка», «Назови ласково героев сказки» и разгадали загадки о героях сказки «Разные колёса».

В ходе мероприятия ребята пришли к выводу, что каждая история, рассказанная Владимиром Сутеевым, по-своему познавательна и поучительна. И главное, его книги надо не только читать, но обязательно долго рассматривать. Всё, что не договаривает автор в тексте, он обязательно рисует.