Мальчишки шли не ради славы

23 мая 2026 / Библиотека № 4

Нынешнему поколению трудно понять, что такое война и сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война это далёкая история. Дети войны - мальчишки и девчонки – их жизнь могла и должна была быть другой, наполненной беззаботным, весёлым временем. Но война отняла у детей их мечты, принесла им страдания, слёзы, лишения.

На часе отваге «Мальчишки шли не ради славы…», который прошёл в библиотеке № 4 библиотекарь рассказал учащимся 5 «А» класса школы № 43 о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. Их было много: Леня Голиков, Саша Бородулин, Марат Казей, Володя Дубинин и другие. Школьники познакомились с тяжелыми судьбами пионеров-героев, которым, по воле случая, пришлось рано повзрослеть. Узнали, за какие подвиги удостоились наград бесстрашные защитники Родины.

Затем дети послушали рассказы из книги Ставропольского писателя, краеведа Г. Беликова «Красный галстук» и «Звездочка». Им рассказали, что более десяти тысяч юных защитников ставропольской земли были замучены и убиты фашистами, умерли от болезней, голода и холода. Ребята узнали, что сегодня в краевом центре есть своеобразный символ памяти и преклонения перед теми подростками, которые наравне с взрослыми приближали желанный день Победы - памятник юным защитникам Отечества 1941-1945 годов, который выполнен скульптором Н. Санжаровым и является символом славных дел и подвигов маленьких солдат Великой Отечественной войны для многих поколений нашей Родины. В заключении, участники мероприятия почли память юных героев минутой молчания.