Беспокойный художник с добрым сердцем

7 февраля 2024 / Библиотека-филиал № 4

В библиотеке № 4 прошло художественно-эстетическое мероприятие для учащихся 5 «А» класса МБОУ СОШ № 43. Состоялось знакомство с выставкой «Беспокойный художник с добрым сердцем», посвящённой 190-летию со дня рождения выдающегося русского художника Василия Григорьевича Перова.

Рассказ о жизни и творчестве художника сопровождался видеопрезентацией альбомов с репродукциями картин В.Г. Перова. Библиотекарь Н.И. Петина познакомила ребят с историей создания его знаменитых картин: «Спящие дети», «Тройка», «Охотники на привале», «Приезд гувернантки в купеческий дом». Учащиеся узнали, что известный художник был одним из тех, кто учредил Товарищество передвижных художественных выставок. Его картины стали ярким явлением в живописи второй половины XIX века. И сегодня работы Василия Григорьевича являются всемирным достоянием и украшают собой художественные музеи, галереи и частные коллекции.

Затем состоялась презентация Всероссийской выставки Союза Русских Художников «В сказке быль, да в ней намёк». Ведущая Юлия Гетманова, художник-живописец, представила картины, иллюстрации, графические работы и другие произведения искусства, созданные художниками из разных уголков России. Учащиеся с огромным интересом рассмотрели 20 работ, посвящённых сказкам народов Севера, Татарстана, Кавказа, Поволжья, Урала и других регионов.

Член Союза Русских Художников (СРХ), член Союза Акварелистов России, дизайнер и педагог Юлия Гетманова провела мастер-класс «Декупаж». Она рассказала, что принцип художественного декупажа заключается в стирании границ между наклеенным изображением и фоном за счёт использования различных художественных техник, что в итоге приводит к созданию целостного изображения, похожего на единую ручную роспись. А на практике, за 15 минут дети смогли увидеть, как сделать прекрасный подарок маме и бабушке к 8 марта.

Подобные мероприятия развивают творческое мышление детей, художественно-эстетическое восприятие, формируют чувства прекрасного.