Бои на Ставрополье

26 января 2024 / Библиотека-филиал № 4

В библиотеке №4 продолжаются мероприятия к 81-й годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистской оккупации. Популяризация среди школьников знаний об истории оккупации родного края – важная ступень в формировании комплексного знания и понимания истории Великой Отечественной войны. Старшеклассники МБОУ СОШ №43 в библиотеке встречались с доктором исторических наук, полковником запаса Андреем Владимировичем Карташёвым и кандидатом исторических наук, методистом по научно-просветительской и образовательной деятельности ГБУ СК МВК «Россия – моя история» Игорем Владимировичем Карташёвым, которые представили свой документальный фильм «Бои на Ставрополье». Фильм рассказывает об освобождении Ставрополя войсками Красной Армии в январе 1943 года. Впервые история освобождения города предстаёт во всех подробностях и малоизвестных деталях. Ребята узнали о легенде лётчика Колина и судьбе выжившего участника боёв за Ставрополь, подвигах Ивана Булкина и других героев, погибших в боях за город. После просмотра фильма Андрей и Игорь Карташёвы рассказали школьникам как родилась идея создания картины, где и когда проходили съёмки, какие неожиданные открытия их ждали в процессе работы и как фильм был создан на основе архивных материалов и воспоминаний участников Великой Отечественной войны с использованием уникальных кадров кинохроники. Много вопросов у школьников было о вооружении наших бойцов, трудностях при ведении боев, а также их интересовало, откуда историки черпали информацию. Авторы также поделились творческими планами. В конце мероприятия Андрей Владимирович подарил библиотеке авторские книги.